8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сейчас купили дом за 4000000 сколько нам нужно выделить детям долей для опеки

Здравствуйте Продали квартиру за 5000000 выделили детям по 1/32. Сейчас купили дом за 4000000 сколько нам нужно выделить детям долей для опеки

Уточнение от клиента

Нам нужно знать так как дом дешевле квартиры соответственно доли в доме детям должны быть больше… сколько в цифрах…

, Сергей, г. Уфа
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Сергей!

Получается цифра средняя между 1/25 и 1/26. Если оформите 1/25 опека возражать не будет.

Сначала узнал долю в денежном выражении в квартире (5 млн. разделил на 32), затем узнал стоимость доли дома (4 млн. разделил на 156250 (стоимость детской доли).

Распоряжение имущественными правами ребенка регулируются нормами статьи 60 Семейного кодекса, статьями 26 и 28 Гражданского кодекса.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФопекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом, нужно считать равнозначность долей в не денежном выражении. Если от 5 млн. 1/32 это 156250 тыс., то от 4 млн. такая сумма  будет чуть более 1/25. Равнозначность долей в данном случае означает прежде всего приходящуюся на долю площадь в метрах. Сравнивается площадь в продаваемой квартире  и покупаемом доме, и, желательно, чтобы в покупаемом доме площадь, приходящаяся на долю ребенка, была пусть незначительно, но больше.

Если сейчас у детей, например, по 9 кв. м, то в новом доме должно быть не менее 9 кв. м. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Продали квартиру за 5000000 выделили детям по 1/32. Сейчас купили дом за 4000000 сколько нам нужно выделить детям долей для опеки

Не совсем понятно, Вы продали квартиру уже имея на руках разрешение органа опеки и попечительства? Уточните.

 В проданной квартире имелись доли выделенные детям как собственникам?

Все дело в том, что по закону для продажи недвижимого имущества, доли которого принадлежат на праве собственности детям, необходимо — предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного следует что:

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать,… сделок… по отчуждению имущества подопечного

 И его орган опеки и попечительства и выдает при определенных обязательствах которые Вы на себя принимаете, т.е. в начале нужно получить такое разрешение, а после этого совершать сделку по продаже.

Разрешение выдают предварительно  при соблюдении определенных условий. таким может статьи к примеру  приобретение в собственность ребенка равноценной доли той которая была ранее,  или открытие на имя ребенка расчетного счета когда условием выдачи разрешения органа опеки и попечительства является  перечисление денежных средств в определенном размере от продажи ребенку.

А потому, здесь все должно быть урегулировано заранее, то какие доли пр., в рамках полученного предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

У меня возник вопрос, если Вы уже продали квартиру, то до этого у Вас на руках должно быть разрешение органа опеки и попечительства, и заранее уже должны быть определены условия которые вы обязаны обеспечить детям после ее продажи, а потому не совсем понятно, Вы квартиру продали, но какие эти условия в Вашем случае, и как их выполнить Вы не знаете, Вы действительно получали предварительно разрешение органа опеки и попечительства перед продажей квартиры, или нет.

Также дополнительные разъяснения например приведены по следующей ссылке:https://www.garant.ru/consult/...

Если нет, но квартиру где дети являлись собственниками долей продали, сделку могут признать недействительной, имейте в виду.

Пример решения суда по следующей ссылке:

Решение № 2-1092/2014 2-1092/2014~М-829/2014 М-829/2014 от 10 сентября 2014 г. по делу № 2-1092/2014

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
Сколько должно быть детей для уволнения из зоны сво официально?
, вопрос №4101396, Толик, г. Москва
Все
Дом на два собственника в равных долях Один из собственников
Дом на два собственника в равных долях . Один из собственников взял документы без моего ведома . И подал на раздел . Это хищение документов ?
, вопрос №4101302, Вася,
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Дата обновления страницы 10.08.2020