Сколько будет стоить развернутый ответ на этот вопрос?

Остановила полиция на жд вокзале,хочу консультацию насчет своих прав в этой ситуации,что может спрашивать сотрудник,какие действия предринимать.

Сколько будет стоить развернутый ответ на этот вопрос?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить должен ли я отвечать на эти вопросы, находясь на жд вокзале при входе
Мне сказали, что вокзал режимный обьект и сейчас проходит антинаркотическая операция
1. Куда направляюсь
2. сколько времени нахожусь в сочи
3.где покапал телефон
4.употребляю ли я наркотики
5. Где работаю
Могут ли проверять мой телефон, досмотр вещей

, Антон, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вы вообще не обязаны отвечать на какие либо вопросы. Можете сослаться в обоснование этого на ст. 51 Конституции РФ

Насчет досмотра, то да, это возможно, но в определенном порядке. То есть должен быть составлен протокол об этом (ст. 27.7 КоАП РФ)

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Антон!

Попытка уклониться от ответов на обозначенные вопросы может быть расценена, как сокрытие истинных мотивов Вами своего поведения и, соответственно, организации за Вами более пристального наблюдения.

Имейте в виду, что в соответствии с Указом Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»

43. Основными угрозами государственной и общественной безопасности являются: деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных, связанная с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, организацией незаконной миграции и торговлей людьми;

преступные посягательства, направленные против личности, собственности, государственной власти, общественной и экономической безопасности;…

47. В целях обеспечения государственной и общественной безопасности: укрепляется режим безопасного функционирования, повышается уровень антитеррористической защищенности организаций оборонно-промышленного, ядерного, химического, топливно-энергетического комплексов страны, объектов жизнеобеспечения населения, транспортной инфраструктуры, других критически важных и потенциально опасных объектов;

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего постарайтесь, насколько это возможно, сохранять хладнокровие. Стресс не полезен организму.

Что касается полиции, то она подчиняется одноименному Закону Российской Федерации.

В статье 5 ФЗ РФ «О полиции» предусмотрено, что в случае применения мер, ограничивающих права и свободы гражданина полиция обязана объяснить причину данных действий.

В соответствии со статьей 13 ФЗ РФ «О полиции» действительно есть вероятность досмотра личных вещей, но только, если на необходимость этого указывают существенные обстоятельства.

Статья 14 ФЗ РФ «О полиции» содержит в себе Ваше право на отказ от дачи объяснений.