Могу ли я претендовать на часть имущества

Развёлся с женой полгода назад она всё имущество переписала на детей и родителей. Могу ли я претендовать на часть имущества

, александр, рп. Плесецк
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии с п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ (СК РФ) к требованиям о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак между которыми расторгнут, применяется общий трехгодичный срок исковой давности.

Исходя из этого, само по себе расторжение брака не прекращает законный режим совместной собственности на совместно нажитое имущество. Соответственно, без Вашего согласия бывшая супруга не имела права распоряжаться этим имуществом. При этом, если при распоряжении движимым имуществом Ваше согласие предполагается (не требует удостоверения), то для распоряжения недвижимым имуществом (квартирой и т.п.) требуется Ваше нотариально удостоверенное согласие, иначе Росреестр был не вправе регистрировать переход права.

В связи с этим, на основании п. 2, п. 3 ст. 35 СК РФ Вы можете в судебном порядке требовать признания сделок по отчуждению совместно нажитого имущества недействительными. Впоследствии Вы можете также требовать раздела совместно нажитого имущества.

При необходимости дополнительной консультации с анализом Ваших документов и помощи в составлении исковых заявлений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.