Обязать сестру принять от меня денежную компенсацию

Здравствуйте. При вступлении в наследство после кончины родителя моей сестре перешло значительно меньшая доля имущества(1/12 квартиры,1/6 гаража,1/6 автомобиля).Вопрос:каким образом обязать сестру принять от меня денежную компенсацию по оценочной стоимости имущества?

, андрей, г. Екатеринбург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В статья 252 ГК РФ предусматривает возможность принудительного выкупа доли в праве общей собственности при условии, что сама доля незначительна, не может быть выделена в натуре и собственник не имеет существенного интереса в пользовании ею. Однако из буквального прочтения данной нормы следует, что выкуп допускается только у собственника, который сам обратился в суд с требованием о выделении доли в натуре. То есть, следуя букве закона, суд может обязать Вашу сестру принять денежную компенсацию стоимости ее долей только если она сама обратится в суд за выделом ее долей в натуре.

Вместе с тем, в судебной практике также существует позиция, исходя из которой допускается понуждение собственника к продаже его незначительной доли по требованию других участников долевой собственности (например - Апелляционное определение Московского городского суда от 30 января 2014 N 33-72/14).

Таки образом, Вы можете попытаться принудить сестру к продаже ее долей в судебной порядке.

При необходимости более подробной консультации, анализа Ваших документов и составления искового заявления Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.