Расставание с девушкой

Доброго дня! Возникла ситуаци: по интернету встречались с девушкой. Случилось так, что у неё чувства ко мне стали ярче и она хотела жить со мной вместе (живём в разных городах). У меня же возник страх жить с ней вместе по причине моего здоровья. Я не хотел бы стать для неё обузой. Я объяснял ей, что ей лучше было бы найти другого, который с минимумом проблем со здоровьем и за которого не надо бы бояться и с которым не будет тяжело. Всё кончилось тем, что она кинула в ЧС. За всё время нашего знакомства я понял, что она не имеет смысла жить и что я- тот, кто давал ей этот смысл. Скажите, стоит ли волноваться, что меня могут привлечь по статье, например "Доведение до самоубийства"? Мы с ней разговаривали на эту тему, но она говорила, что хоть у неё и есть желание, сделать этого она не сможет. Но вдруг? Скажите, есть ли чего опасаться?

, Кирилл, г. Курган
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет вашей вины, ну действительно возможно девушка эмоциональная и пишет страсти.Чаще  всего это элемент манипуляций, ну способ влияния на ваше решение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Кирилл
Клиент, г. Курган

Добрый день. Спасибо, успокоили. Эмоциональность и манипулированием тоже имели место. Порой, знаете, было страшно общаться с ней. Но «кинуть» её сам я не мог, ибо она мне нравилась и по причине как-раз того, что она может совершить самоубийство из-за расставания, а потом виноватым окажусь я...

Сходите вместе к психологу если это возможно, но в семейной жизни такое ее поведение все равно будет разрушать отношения, поэтому на мой взгляд нужно расставаться, но вам виднее.не могу за вас решать, это ваша жизнь

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Доведение до самоубийства предполагает способы, изложенные в ст. 110 УК РФ

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Если Вы указанных действий не совершали, то опасаться Вам нечего.

Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Нет, состава преступления не будет. Вы же не принимали никаких активных действий для совершения самоубийства и не уговаривали.