Можно ли требовать выплату по ОСАГО по справке, если изначально в страховую был передан европротокол

Добрый день!

В феврале у меня произошло ДТП (я - пострадавшая). Сотрудники ГИБДД, приехавшие на место события оформлять ДТП отказались, сославшись на незначительные повреждения и отсутствие пострадавших. В результате был оформлен европротокол с лимитом на 100.000р. Независимая экспертиза оценила ущерб в 155.000, страховая согласна покрыть 100.000 в соответствии с условиями европротокола. В июле я и виновник аварии оформили в ГИБДД справку по данному ДТП, которую вместе с определением я передала в страховую компанию с просьбой увеличить выплату до 155.000. Страховая отказала по причине того, что справка была составлена значительно позже ДТП и без участия сотрудников ГИБДД. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия страховой и есть ли шанс все же взыскать полную сумму?

, Ольга, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы грамотно ответить на Ваш вопрос, необходимо изучать документы по Вашему делу.

По общему правилу, содержащемуся в ст. 11 Закона «Об ОСАГО»

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 100 тысяч рублей, за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи.

Вместе с тем, лимит может быть расширен до стандартных 400 тыс. руб., если Вы с виновником не имеете разногласий относительно обстоятельств ДТП и данные о дорожно-транспортном происшествии были зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

В любом случае, при превышении лимита ответственности Страховщика по договору ОСАГО, Вы, как потерпевшая, вправе обращаться к виновнику ДТП за получением полного возмещения вреда, на общих основаниях возмещения вреда, предусмотренных ГК РФ.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чате. Готов помочь Вам подробно разобраться в данной проблеме.