Застройщик отказывается заключить дополнительное соглашение к ДДУ

Заключен ДДУ. По проведенному официальному обмеру фактическая площадь квартиры отличается от проектной на 1,1м. Я должен (по условиям ДДУ) доплатить Застройщику разницу около 900000руб. Я готов заплатить данную сумму, но только при условии заключения доп. соглашения по изменению Цены Договора.

Данный пункт есть в ДДУ

На основании п. 2.7. ДДУ при отклонении фактической площади квартиры от проектной площади, Стороны обязаны осуществить перерасчет Цены Договора, исходя из стоимости 1 (одного) квадратного метра площади квартиры, указанной в п.2.1. ДДУ, и подписать соответствующее дополнительное соглашение к Договору об изменении Цены Договора. Участник долевого строительства обязан доплатить соответствующую сумму Цены Договора в течение 2 (двух) недель с даты заключения Сторонами дополнительного соглашения к Договору об изменении Цены Договора.

Согласно п.7.1.ДДУ все изменения и дополнения к Договору действительны, если они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами, либо надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон. Любые изменения и дополнения к Договору подлежат государственной регистрации в уполномоченном органе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Но Застройщик категорически отказывается заключить со мной Дополнительное соглашение к ДДУ и предлагает оформить доплату через АКТ сверки, а деньги заплатить наличными в офисе.Считаю, что Застройщик пытается уйти от обозначения фактической даты передачи квартиры( передача квартиры задержана на 3м) и налоговых отчислений.Я боюсь , что с Актом сверки у меня возникнут проблемы с регистрацией недвижимости в Росреестре.

Хочу подать в суд на Застройщика с требованием принудить к подписанию Доп.соглашения об изменении Цены Договора. На какие статьи КГ и ЖК я могу ссылаться в Исковом заявлении?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо будет ссылаться на нормы статьи 450 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором...

Но до обращения в суд необходимо в письменной форме предложить застройщику заключить доп.соглашение к ДДУ, направив ему соответствующий проект доп. соглашения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!