Как обойти его и продать авто

Добрый день. Есть 3 наследника на автомобиль. Один из наследников против продажи и каких либо действий с автомобилем и чинит препятствия. Как обойти его и продать авто. Другие наследники после продажи готовы отдать ему его долю

, Яна, г. Самара
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Продать автомобиль вы сможете когда вступите в наследство через 6 месяцев после подачи заявления нотариусу.  Самым оптимальным вариантом будет мирный диалог с сособственниками. Постарайтесь договориться о выкупе у него его доли в праве собственности на автомобиль по рыночной цене. В качестве «аргумента» для более плодотворного разговора сошлитесь на ст. 252 ГК РФ

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Речь идет о наследстве. И для решения вопроса, исходить нужно, в первую очередь из наличия у кого-либо из наследников преимущественного права на получение в счет своей наследственной доли всего автомобиля в соответствии с п.2 ст.1168 ГК РФ

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

При этом несоразмерность полученного при разделе устраняется выплатой этим наследником в пользу остальных денежной компенсации.

Статью же 252 ГК РФ, о которой Вам поведал мой коллега, тут в принципе применить не получится. Нельзя заставить человека продать принадлежащую ему  вещь, если он этого не хочет. Принудительный выкуп тут также не возможен.

При наличии спора о порядке пользования порядок пользования устанавливается судом — ст.247 ГК РФ.

С уважением