Необходима расшифровка внесенных изменений от 31.07.2020 № 303-ФЗ

Здравствуйте. У нас несколько розничных магазинов кальянов и табачной продукции (для кальянов) в Москве.

Согласно ФЗ-15 мы обязаны закрывать табачную витрину, предоставлять полный прайс на табачную продукцию и открывать витрину только по просьбе покупателя.

Но сейчас приняты новые изменения, от 31.07.2020 № 303-ФЗ, в частности нас интересует Статья 19. Ограничения торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией, никотинсодержащей продукцией или кальянами с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

5. Информация о табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянах, которые предлагаются для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.

Суть вопроса: должны ли мы теперь закрывать еще и витрину с кальянами (сюда входит колба, шахта и шланг)? Потому что для нас трактовка неоднозначная на сегодня.

, Александр, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Согласно новой редакции ч. 4 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ  запрещается выкладка никотиносодержащей продукции.

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией или никотинсодержащей продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции или никотинсодержащей продукции в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

В ч. 5 предусмотрено исключение, согласно которому демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию.

При этом кальяны полагаю также следует относить к никотиносодержащей продукции, исходя из ст. 2.

никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл,

Согласно ст. 8 закона 303-ФЗ изменения в ст. 19 вступят в силу через 180 дней со дня опубликования, то есть с 28.01.2021 г.

Александр
Клиент, г. Москва

Вот, ключевое слово «полагаю». Так не должно быть. Должно быть четкое определение кальяна.

Исходят из трактовки «кальян» вроде как относится к никотиносодержещей продукции. Тогда зачем слово «кальян» выносят третьей группой, если он относится ко второй же?

Ну вот такие формулировки у законодателя. В ч. 5 почему-то кальяны упоминаются отдельно, а в ч. 4 — нет. Возможно это недостатки юридической техники. По крайней мере, я не вижу каких-то специальных причин, чтобы отдельно выделять кальяны в ч. 5. Особенно с учетом того, что их по понятиям закона нужно относить к никотиносодержащей продукции. Закон новый. Как он будет применяться, покажет время.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

ст. 19 Федерального закона от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в новой редакции (кальянов в п. 4 — нет):

4. Запрещается розничная торговля табачной продукцией «или никотинсодержащей продукцией» с выкладкой и демонстрацией табачной продукции «или никотинсодержащей продукцией» в торговом объекте, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.

«5. Информация о табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянах, которые предлагаются для розничной торговли, доводится продавцом в соответствии с законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов, текст которого выполнен буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков. Демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов с учетом требований статьи 20 настоящего Федерального закона.»;

Суть вопроса: должны ли мы теперь закрывать еще и витрину с кальянами (сюда входит колба, шахта и шланг)? Потому что для нас трактовка неоднозначная на сегодня.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ кальян — прибор, который используется для генерирования аэрозоля, пара или дыма, возникающих от тления и (или) нагревания табака либо продуктов, не содержащих табачного листа, и в котором аэрозоль, пар или дым проходят через сосуд, наполненный жидкостью;

То есть, кальян — это прибор, устройство для курения.

В соответствии ст. 7 вышеуказанного Закона:

3) никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин (в том числе полученный путем синтеза) или его производные, включая соли никотина, предназначены для потребления никотина и его доставки посредством сосания, жевания, нюханья или вдыхания, в том числе изделия с нагреваемым табаком, растворы, жидкости или гели с содержанием жидкого никотина в объеме не менее 0,1 мг/мл, никотинсодержащая жидкость, порошки, смеси для сосания, жевания, нюханья, и не предназначены для употребления в пищу (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, пищевой продукции, содержащей никотин в натуральном виде, и табачных изделий);

То есть, никотинсодержащая продукция — изделия, которые содержат никотин или его производные.

Кальян — это устройство, он не содержит никотин. По сути, кальян — это мундштук (только сложной конструкции).

Таким образом, положения п. 4 ст. 19 Федеральный закон от 23 февраля 2013 года N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (в новой редакции) не применяются к кальянам.

Это подтверждает формулировка ч.5 ст. 19 (в новой редакции), где регулируется продажа 3 объектов — «табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов». Кальян выделен отдельным объектом, то есть не относящимся к первым двум.

Однако, п. 5 ст. 19 (в новой редакции), где ввели «кальяны» по сути перечеркивает исключение «кальянов» из п.4 ст.19:

Демонстрация табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов покупателю в торговом объекте может осуществляться по его требованию после ознакомления с перечнем продаваемой табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов ...

Логичнее было бы в таком случае ввести кальяны и в п.4 ст.19.

Полагаю, что при продаже кальянов, Вам следует руководствоваться п. 5 ст. 19, поскольку:

— п. 4 ст. 19 устанавливает запрет розничной торговли с выкладкой и демонстрацией табачной продукцией «или никотинсодержащей продукцией»;

— п. 5 ст. 19 устанавливает правила продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов в розницу, условия их демонстрации.

Следовательно, правилами п.5 ст.19 и следует руководствоваться (закрыть витрину с кальянами).

Желаю удачи,