Договор подряда признан трудовым, есть ли смысл судиться в период вынужденного прогула,пока шли судебные разбирательства

С 25.01.2019г работал по договору подряда на организацию по 16.04.2019,за весь период работы установленную в договоре подряда оплату не получал.Подал иск в суд на признание договора подряда трудовым и взыскание задолженности по иску.Суд выиграл,так же выиграл аппеляционный суд,инициированный работодателем.Есть ли смысл судиться по иску вынужденного прогула?

Уточнение от клиента
Прилагаю решение суда
Уточнение от клиента
2ая часть решения суда
, Виктор, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Полагаю, что смысл судиться есть. В любом случае Вы ничего не теряете, поскольку по трудовым спорам работник освобождается от любых судебных расходов.

Однако может возникнуть вопрос по пропуску срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Как указано в статье 392 Трудового кодекса РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

То есть с момента прекращения Вами работы 16.04.2020 истек один год.

Вместе с тем, Вы можете заявить о восстановлении данного срока, учитывая то, что о факте трудовых отношений Вам стало известно только с вынесением судом решения об установлении факта трудовых отношений. Формально до этого момента отношения трудовыми не являлись. Полагаю, что данным обстоятельством можно будет оперировать, если работодателем (ответчиком) будет заявлено о пропуске Вами срока на обращение в суд со ссылкой на статью 392 ТК РФ.

Виктор
Клиент, г. Ульяновск
Приложу акт решения суда, изучить возможно? Потерял контакты знакомого «сильного» юриста, и хотелось бы продолжить судебные разбирательства, т.к. средняя з.п. достаточно высокая даже по РФ.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

.Подал иск в суд на признание договора подряда трудовым и взыскание задолженности по иску

Не понятно, решением суда Вы были восстановлены на работе, либо же трудовые отношения признаны за конкретный период времени и уже считаются оконченными?

Компенсация вынужденного прогула взыскивается в тех случаях, когда работодатель отстранял работника от работы, либо своими действиями или бездействием препятствовал работнику в трудоустройстве на другое место работы, в том числе, если он внёс в трудовую книжку, препятствующие трудоустройству. В общем и целом — если работодатель создал условия, лишающие работника возможности трудиться

Самый распространённый случай — если в в суде работник восстанавливается на работе в следствие незаконного увольнения, то всё время судебного разбирательства считается вынужденным прогулом

Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке или сведениях о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) препятствовала поступлению работника на другую работу, суд принимает решение о выплате ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

В Вашей ситуации непонятно, в чём была выражена такая невозможность. Если трудовую книжку работодателю Вы вовсе не передавали, как можно предположить из вопроса, если вы требовали признать факт трудовых отношений за прошлый период времени без восстановления на работе, то не вижу обстоятельств, которые препятствовали возможности трудиться по вине работодателя