Недвижимость в счёт долга по алиментам

Здравствуйте! Отец ребёнка 8 лет не платил алименты. Мною была взыскана неустойка. Теперь он объявился и вышел в процесс о снижении неустойки. В процессе, мне предлагает его представитель заключить мировое соглашение, в котором долг по алиментам и неустойка гасятся в счёт того, что должник переоформляет на меня дом. И дальше платит алименты ежемесячно, без просрочек, ещё 5 лет. Какие риски при таком исходе? И является ли законным, такое мировое соглашение?

, Александра, г. Краснодар
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Александра!

Мировое соглашение в рамках гражданского процесса утверждается судом и априори является законным, иначе если у судьи будут подозрения, что заключение данного мирового соглашения как то ущемляет интересы какой либо из сторон, особенно ребенка, он его просто не утвердит.

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.
2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.
3. Мировое соглашение утверждается судом.

Предоставление недвижимого имущества в качестве алиментов также является законным, эта возможность прямо предусмотрена п. 2 ст. 104 СК РФ.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Естественно, все это должно быть отражено в мировом соглашении детально. Особенно про "… дальше платит еще 5 лет...".

Александра
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за профессиональный и подробный ответ.