Тогда Иванов обратился в краевой суд с жалобой на действия судьи, указав, что тот не имел права рассматривать

Подозреваемый Иванов направил в суд Рузского района жалобу на неправомерные действия сотрудников органа дознания. Однако, находясь под подпиской о невыезде, Иванов в судебное заседание не явился. Судья рассмотрел жалобу Иванова в его отсутствие и принял решение об оставлении жалобы без удовлетворения.

Тогда Иванов обратился в краевой суд с жалобой на действия судьи, указав, что тот не имел права рассматривать жалобу по существу без его участия, в результате чего было принято неверное решение и «оборотни в погонах» ушли от ответственности.

Оцените действия судьи и подозреваемого Иванов с указанием норм УПК РФ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия,

В соответствии с ч.3 ст. 125 УПК РФ:

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом

Суд своевременно известил Иванова о рассмотрении жалобы. Если Иванов находится под подпиской о невыезде в другом населенном пункте, он мог обратиться с соответствующим ходатайством к следователю (дознавателю) о разрешении явки в суд. Отказа бы не было. Однако, Иванов этого не сделал.

Поскольку, по условиям задачи, Иванов не настаивал на рассмотрении жалобы с его участием, суд правомерно рассмотрел жалобу в его отсутствии.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,