8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отобрать квартиру за долги мужа?

Здравствуйте. Меня зовут Светлана. Мой муж написал расписку на 300 000 рублей. Деньги отдать не смог. Человек, которому муж должен деньги, подал в суд и угрожает отобрать квартиру за долги мужа. Квартира куплена в браке, является единственным жильем. В квартире прописан ребенок, я, муж. Единственным собственником квартиры является несовершеннолетний сын, я являюсь его законным представителем. На развод я подала, но решения еще нет. Вопрос: могут ли отобрать часть квартиры за долги мужа или обязать меня выплачивать его долг.

, светлана, г. Краснодар
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

В своем вопросе Вы указали, что единственным собственником квартиры является несовершеннолетний сын. В этом случае не имеет значения, когда была приобретена квартира — в период брака или нет. Дети не отвечают по долгам родителей, и на квартиру сына не может быть обращено взыскание по долгам отца. 

Статья 60 Семейного кодекса РФ:


Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка…

Вероятно, кредитор отца не знает, что собственником квартиры является ребенок.

Порядок обращения взыскания на имущество следующий:

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

1
0
1
0
Прасковья Чуйкова
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

добрый день. если в этой квартире прописан несовершеннолетний ребенок, квартиру «отобрать» не могут. после вступления решения суда о взыскании долга в законную силу и после невозможности взыскания данного долга приставами, он, конечно, может обратиться с заявлением о выделе доли вашего супруга в этой квартире в натуре, но, учитывая прописку и проживание в ней ребенка, я не думаю, что его требования удовлетворят. но это ни в коем случае не говорит о том, что вы не должны участвовать в процессе и не должны возражать. ваша позиция обязательно должна быть в суде озвучена и приобщена к материалам дела в письменном виде

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад
Здравствуйте, могут ли списывать мои долги с мужа, так как недавно поженились, а кредит был взят на девичью фамилию 6 лет назад.
, вопрос №4102053, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2020