Подскажите пожалуйста Облагается ли земельный участок 13-Тью % если во владении меньше 3-х лет и продаётся за больше чем покупалась

Добрый день. Подскажите пожалуйста Облагается ли земельный участок 13-Тью % если во владении меньше 3-х лет и продаётся за больше чем покупалась. Налоговая база не превышает 250 тысяч рублей

, Елизавета, г. Иваново
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елизавета!

В таком случае возможно применение положений статьи 220 Налогового Кодекса РФ, а именно:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

То есть налог с доходов от продажи такого участка платить не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговая база не превышает 250 тысяч рублей

Елизавета

Елизавета, добрый день! Смотря что Вы понимаете под налоговой базой. В любом случае при продаже имущества меньше минимального срока владения необходимо будет подать налоговую декларацию. Налоговая база определяется либо от цены продажи либо если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% КС. При этом ее можно уменьшить либо на сумму расходов на покупку участка либо на налоговый вычет в размере 1 млн.