Или как ребенка перепрописать?

Можно ли сделать ребенку вторую прописку , если ребенок уже прописан у другого родителя ? Или как ребенка перепрописать ?

, Роман Иванов, г. Сочи
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Можно ли сделать ребенку вторую прописку, если ребенок уже прописан у другого родителя? Или как ребенка перепрописать ?

Вторую прописку сделать нельзя.  Вы можете решить данный вопрос по соглашению либо в судебном порядке. Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По старому месту жительства будет направлено уведомление и ребенок будет снят с учёта. Если ребёнку есть 14 лет, заявление он подаёт самостоятельно.

Порядок регистрации по месту жительства установлен Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Зарегистрироваться по двум адресам нельзя, можно зарегистрироваться по месту жительства и по месту пребывания.

С уважением, Андрей Козырев