Или с частей заработной платы а именно с аванса и зарплаты?

Подоходный налог взымаеться с общей суммы заработной платы? Или с частей заработной платы а именно с аванса и зарплаты ?

, Роман Иванов, г. Сочи
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Подоходный налог исчисляется и оплачивается в бюджет с каждого начисления — то есть, если ваш аванс 10 000 р, то 10 000 — 13% = 8700 р., вам на руки будет выдана сумма 8700 р. Таким же образом исчисляется и оплачивается налог с зарплаты, то есть два раза в месяц, если зарплаты выплачивается два раза в месяц. Такой расчет применяется, если вам не нужен налоговый вычет на детей или на покупку недвижимости. Можете уточнить, какая именно проблема у вас возникла с заработной платой?

Если требуется дополнительная консультация, напишите в чат.

НДФЛ с аванса удерживать нельзя!

Прошу прощения, допустила ошибку, работодатель может выплачивать аванс работнику за вычетом НДФЛ, не перечисляя его в бюджет. Ниже прилагаю консультацию из «Главной книги» (https://glavkniga.ru/situations/k500747)

ТК обязывает работодателя выплачивать зарплату работникам каждые полмесяца, то есть дважды в месяц. Первую из этих выплат традиционно называют авансом. Посмотрим, когда платить НДФЛ с аванса.

НК обязывает работодателя — налогового агента удерживать НДФЛ из доходов работников при их фактической выплате, а затем перечислять налог в бюджет (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Но датой фактического получения дохода в виде оплаты труда (и аванса, и оставшейся части зарплаты), признается последний день месяца, за который этот доход был начислен (п. 2 ст. 223 НК РФ). Следовательно, в последний день месяца должен быть исчислен НДФЛ с полной суммы зарплаты. А удержан налог должен быть при выплате второй части зарплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ). Именно такой позиции придерживаются Минфин и ФНС (Письма Минфина от 03.07.2013 № 03-04-05/25494ФНС от 26.05.2014 № БС-4-11/10126@). Значит, в соответствии с позицией контролирующих органов, НДФЛ с аванса удерживать не надо.

Можно делать так.

Вариант 1. Начислять и выплачивать работнику аванс в сумме за минусом НДФЛ, «приходящегося» на этот аванс. А уже в конце месяца доначислять оставшуюся сумму зарплаты и удерживать с нее всю сумму налога. Например, оклад сотрудника 20 000 руб. Можно начислить и выплатить ему аванс в сумме 8 700 руб. (20 000 руб. x 50% – 20 000 руб. x 50% x 13%). А в конце месяца начислить зарплату в сумме 20 000 руб., удержать из нее налог 2 600 руб. (20 000 руб. x 13%) и доплатить работнику 8 700 руб. (20 000 руб. – 2 600 руб. – 8 700 руб.);

Вариант 2. Начислять работнику аванс с учетом НДФЛ и удерживать его сразу, но в бюджет налог не перечислять. При этом в бухучете до конца месяца налог с аванса будет числиться на счете 68-«Расчеты по НДФЛ». Со второй выплатой поступить точно так же, после чего в положенные сроки уплатить НДФЛ в полной сумме со всей зарплаты за месяц.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! НДФЛ удерживается только с общей заработной платы, начисленной за месяц.

Ст. 226 НК РФ:

3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации

Ст. 223 НК РФ:

2. При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Есть исключение, когда первая часть заработной платы выплачивается последним днем месяца.