Доверенность на право продажи доли имущества за рубежем

Мама - гражданка Украины и России. Живет в Крыму. Ей нужно оформить доверенность на брата, гражданина Украины, проживающего в Украине, на продажу своей доли дома, расположенного в Украине. Выехать в Украину мама не может. Вопрос 1 - в Краснодаре такую доверенность может выдать любой нотариус? Вопрос 2 - кем лучше маме выступать - гражданкой Украины или России?

, Василий, Симферополь
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (Украина и РФ являются участницами этой Конвенции)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенность, выданная на территории РФ, согласно украинскому законодательству, будет действовать на территории Украины. Рекомендую вам сделать нотариальный перевод доверенности у украинского нотариуса, поскольку на практике это существенно сэкономит вам время и деньги.