8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на право продажи доли имущества за рубежем

Мама - гражданка Украины и России. Живет в Крыму. Ей нужно оформить доверенность на брата, гражданина Украины, проживающего в Украине, на продажу своей доли дома, расположенного в Украине. Выехать в Украину мама не может. Вопрос 1 - в Краснодаре такую доверенность может выдать любой нотариус? Вопрос 2 - кем лучше маме выступать - гражданкой Украины или России?

, Василий, Симферополь
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (Украина и РФ являются участницами этой Конвенции)

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Таким образом, доверенность, выданная на территории РФ, согласно украинскому законодательству, будет действовать на территории Украины. Рекомендую вам сделать нотариальный перевод доверенности у украинского нотариуса, поскольку на практике это существенно сэкономит вам время и деньги.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020