Можно ли как-то оспорить оценку условий труда и как это сделать?

Здравствуйте. Я устрился работать на завод. В цех по производству стирального порошка. Но мне говорили и писали в трудовом договоре что этот цех не является вредным и там допустимые условия труда, значит доплаты и стажа за вредность нет. Причем оценка условия труда была этого года 2020. Но я не понимаю как нет вредности ведь порошок он раздражает кожу, дыхательные пути, от него могут разные аллергические реакции, заболевания носа, органов дыхания. Вот как это производство не вредное? Можно ли как-то оспорить оценку условий труда и как это сделать?

, Марсель, г. Казань
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Марсель!

Согласно статьи 5 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О специальной оценке условий труда»

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также — эксперт), за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

3)обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона.

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Вы вправе обжаловать условия аттестации на основании статьи 26 ФЗ:

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.

То есть вам нужно подать в трудовую инспекцию заявление на проведение экспертизы проведенной оценки условий труда для того, чтобы они провели проверку на вредность и вынесли предписание на устранение нарушения отчета по специальной оценке условия труда

п  2 ст. 24 Экспертиза качества специальной оценки условий труда осуществляется:

2) по поданным непосредственно в орган, уполномоченный на проведение экспертизы качества специальной оценки условий труда, в соответствии с частью 1 настоящей статьи заявлениям работников, профессиональных союзов, их объединений, иных уполномоченных работниками представительных органов, а также работодателей, их объединений, страховщиков, органов исполнительной власти, организаций, проводивших специальную оценку условий труда;