Открыть ИП с задолженостью перед ФСПП

Есть физ лицо. Брал кредит, не платил. В итоге задолженность ФСПП 500к.

1. Если открыть ИП, приставы могут блокировать любые суммы на счете? Например придет платеж от контрагента, который далее нужно оплатить. А приставы его спишут в свою пользу.

Долг ведь физ лица. Имеют права списывать со счета ИП?

2. Еще отдельный вопрос, откроют ли счет ИП в том банке, где ранее не выплачен кредит)

3. Как правильно гасить этот долг? В банке, котором брал кредит, или ФСПП. Что, если его вовсе не платить? Последствия

, Андрей Фролов, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей!

Долг ведь физ лица. Имеют права списывать со счета ИП?

Регистрируя себя в качестве индивидуального предпринимателя, Вы также остаетесь гражданином, никакого обособления имущества Вас, как физлица и Вас, как ИП не происходит. (п. 1 ст. 23 ГК РФ)

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

Поэтому да, приставы могут арестовывать и обращать взыскание на денежные средства, находящиеся на любых Ваших счетах, в том числе и те, что Вы используете для предпринимательской деятельности.

2. Еще отдельный вопрос, откроют ли счет ИП в том банке, где ранее не выплачен кредит)

Я не считаю, что банк откажет Вам в открытии и ведении расчетного счета на том основании, что Вы им должны.

3. Как правильно гасить этот долг? В банке, котором брал кредит, или ФСПП. Что, если его вовсе не платить? Последствия

Лучше гасить через ФССП, чтобы избежать двойного списания — это когда Вы погасите долг банку, а судебный пристав не будучи осведомлен об этом, спишет деньги с Вашего счета повторно или же наложит арест на Ваше имущество.

Или если же Вы все-таки гасите долг непосредственно взыскателю, то тут же брать у него справку о погашении и немедленно обращаться к приставу исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Если Вы не будете платить, судебный пристав исполнитель вправе обратить взыскание на Ваше имущество, кроме перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, в первую очередь это единственное пригодное жилое помещение, весь список суда копировать смысла нет, так как он очень обширен

http://www.consultant.ru/docum...

кроме того он может наложить запрет на совершение регистрационных действий на принадлежащие Вам транспортные средства, что затруднит их продажу.

Он также может ограничить Вам возможность выезжать за пределы РФ.(ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Кроме того, если Вы добровольно не погасите требования по исполнительному документу с Вас взыщут еще и исполнительский сбор — 7% от суммы. (ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» )

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

1. Если открыть ИП, приставы могут блокировать любые суммы на счете? Например придет платеж от контрагента, который далее нужно оплатить. А приставы его спишут в свою пользу.

Андрей

Да, приставы могут арестовать счета, поскольку ИП и физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, это одно и тоже лицо.

В силу ст. 23 ГК РФ

Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Долг ведь физ лица. Имеют права списывать со счета ИП?

Андрей

Как я отвечал ранее, ИП и физическое лицо совпадают. ИНН одинаковый.

2. Еще отдельный вопрос, откроют ли счет ИП в том банке, где ранее не выплачен кредит)

Андрей

Банковский счет откроют по заявлению, поскольку банк обязан заключить с Вами договор банковского счета. Кредит здесь не имеет отношения, поскольку по нему долг взыскивается, исходя из иных правоотношений.

В силу ст. 846 ГК РФ

Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
3. Как правильно гасить этот долг? В банке, котором брал кредит, или ФСПП. Что, если его вовсе не платить? Последствия

Андрей

Гасите через судебных приставов, поскольку исполнительное производство должно быть окончено в связи с его фактическим исполнением.

В силу ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

Если не платить, что все счета будут арестованы, и денежные средства, поступившие на счет, будут списаны.