Может ли участник подарить долю своей супруге в ООО без согласия других участников ООО по закону

Может ли участник подарить долю своей супруге в ООО без согласия других участников ООО по закону. В уставе нет на это ссвлок.

, Даниил, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Даниил, да может, если это не запрещено уставом, Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества, в соответствии со вторым пунктом указанной мной статьи ФЗ № 14-

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Даниил, добрый день!

Долей владеете еще до заключения брака или в браке приобрели долю?

Если в браке, то доля в ООО считается совместным с супругой имуществом согласно ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если до брака или же доля Вам подарена или унаследована в браке, то доля в ООО является Вашим личным имуществом и Вы можете ее подарить супруге.

Согласно п. 2 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Если в Уставе ООО не предусмотрена необходимость получения согласия других участников ООО на дарение доли третьему лицу, то соответственно такое согласие от Вас не требуется. Также не распространяется на дарение преимущественное право приобретения ее другими участниками ООО, в отличие от купли-продажи.

Договор о дарении доли в ООО необходимо нотариально удостоверить (п. 11 ст. 21 Закона).

Даниил
Клиент, г. Москва

в п.13.13.Устава нашего общества написано: Доля в уставном капитале Общества переходит к наследникам или правоприемникам участника Общества, а в случае ликвидации участника Общества-юридического лица могут быть распределены между участниками последнего, только лишь с согласия остальных участников Общества.

в п.13.14. Устава нашего общества написано: Согласие остальных участников на переход доли к наследникам или правоприеемникам участника либо ее распределение между участниками ликвидируемого юридического лица будет считаться полученным, если в течении тридцати дней с момента обращения к остальным участникам получено письменное согласие от всех либо не получено письменного отказа в согласии ни от одного из остальных участников Общества.