Ребёнку выбили молочный зуб на детской площадке, как привлечь к ответственности родителей виновника?

, Артём, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала надо понять кто выбил, сколько лет обидчику. В силу ст.1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

По умолчанию надо направить претензию с требованием возместить вред, указать в претензии в чём он выражается в денежном варианте(какие расходы понесли), например. Если претензия будет без ответа или просто откажутся платить — иск в суд. Ну и конечно же надо доказать вину обидчика, что это именно он выбил зуб. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В первую очередь таким образом у Вас должна быть хорошая доказательственная база.

Можете ещё попробовать взыскать моральный вред конечно, но сумма скорее всего будет весьма незначительная, скорее всего, к тому же опять же надо доказать и указать в чём он выражается вообще

Артём
Клиент, г. Москва
моральный вред, какая максимальная сумма может быть взыскана в данной ситуации?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько лет второму ребенку?

Если ему нет еще 14 лет, то ответственность за него несут родители, если ими не будет доказано, что вред причинен не по их вине

Согласно ст. 1073 ГК РФ

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Чем зафиксирован данный факт?

Говорить об ответственности тут можно только о материальной — взыскать причиненный Вам ущерб (в виде расходов на лечение).

Объем подлежащего к возмещению вреда, определен в ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Рассчитывать Вы можете на понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование и т.п. — при условии, что все это рекомендовано врачом.

Артём
Клиент, г. Москва
Из документов направление на снимок ротовой полости для исключения дополнительных травм. обидчик не достиг 14 лет. заявление в полицию надо писать?

можете и написать, к ответственности не привлекут его естественно. Тут уже Вам решать надо или нет. Прикладывайте всё, что есть.