О порядке применения НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме с 1 января 2019 года

Добрый день. Хотела бы получить консультацию "О порядке применения НДС при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме с 1 января 2019 года".Является ли наш иностранный партнер налоговым агентом.

Наша компания будет оплачивать (компенсировать) Поставщику фактическую стоимость рекламы (на основании отчетов), понесенную Поставщиком, а также наценку 15% за привлечение потенциальных заказчиков или прямых заказов с использованием различных форм рекламы в социальных сетях и прочих инструментов цифрового маркетинга и выплачивает Поставщику-партнеру, владельцу товарных знаков сумму в 4%.

Они размещают рекламные лиды с товаром в интернете (Фейсбук, Инстаграм).

Мы обрабатываем заказы и осуществляем доставку по РФ

Уточнение от клиента

Наш поставщик — это испанская компания, которая находится в Барселоне. Они сами сами покупают рекламное время у посредника. Мы затем им компенсируем стоимость рекламного времени + им оплачиваем 15% как вознаграждение.

, ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со ст. 23 НК

1. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

т.е. сам принцип действия налогового агента — обязанность оплаты им  налога за лицо плательщика.

Теперь по поводу роли налогового агента по НДС.

1. По услугам оказываемым иностранными юр. лицами в эл. форме — ст.174.2 НК иностранные юр.лица сами оплачивают НДС, если только российское юр.лицо,  или ИП, или обособленное подразделение иностранных организаций, расположенное  на территории Российской Федерации не участвует в качестве посредника  в расчетах непосредственно с покупателем на основании договоров поручения, комиссии, агентских или иных аналогичных договоров с иностранными организациями, оказывающими такие услуги. В этом случае они выступают в качестве налоговых агентов по НДС.

Поэтому в описанном Вами случае ( Вы не участвуете в расчетах в качестве посредника) обязанность по уплате НДС  возникает непосредственно у самого иностранного юр.лиц. Обязанностей налогового агента данное иностранное юр.лицо в данном случае по отношению к Вам  нести не может. Как собственно и Вы в отношении него налоговым агентом не становитесь.

2. В Вашей схеме не совсем понятно кто у Вас поставщик и резидентом какой страны он является. Поскольку если он является резидентом одной из стран ЕАЭС, то  согласно п. 2 ст. 72 Договора ЕАЭС  при выполнении работ, оказании услуг взимание НДС осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг, и производится в порядке, предусмотренном приложением N 18 к Договору. При этом в соответствии с пп.5  п.29 указанного протокола  место оказания услуг,  оказываемых в электронной форме определяется по месту нахождения исполнителя услуг. Поэтому местом реализации услуг в электронной форме, оказываемых субъектами государств — членов ЕАЭС российским организациям, территория РФ не признается, такие услуги НДС в РФ не облагаются .

3. Отдельный момент если услуги оказывает ИП нерезидент. Здесь помимо всего прочего нужно руководствоваться Письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 января 2020 г. N 03-07-08/38

Одновременно сообщается, что перечень услуг в электронной форме установлен пунктом 1 статьи 174.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

На основании пункта 4.6 статьи 83 Кодекса иностранная организация, оказывающая услуги в электронной форме, указанные в пункте 1 статьи 174.2 Кодекса, местом реализации которых признается территория Российской Федерации (за исключением иностранной организации, оказывающей указанные услуги через обособленное подразделение, расположенное на территории Российской Федерации), и осуществляющая расчеты непосредственно с покупателями указанных услуг, подлежит постановке на учет в налоговом органе.

Постановка на учет иностранных индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в электронной форме, указанной статьей 83 Кодекса не предусмотрена.
В связи с этим на основании пунктов 1 и 2 статьи 161 Кодекса российская организация, приобретающая у иностранного индивидуального предпринимателя услуги в электронной форме, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, признается налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость по таким операциям

Т.е. в этом случае Вы можете выступать в роли налогового агента по НДС, если местом реализации будет РФ.

Все остальное требует детального разбора, что может быть оказано в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

ольга
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ.

Поставщик услуг — это испанская компания

Тогда НДС обязана оплачивать она сама, встав на учет в качестве плательщика НДС в ФНС в порядке статьи 83 НК п.4.6 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/cf14aac552765259ef6fe0a598958cd19d3b4268/ Налоговым агентом по НДС Вы не будете