Агитация за кандидата

Можно ли обратится к редактору местной газеты, чтобы она опубликовала письма избирателей в поддержку кандидата в депутаты. Несколько человек хотят через местную прессу написать положительный отзыв о кандидате и призвать за него голосовать. Как это сделать по закону.

, МАША, г. Челябинск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Агитация за того или иного политического деятеля в печатных изданиях вполне возможна по закону. В соответствии со статьей 48 ч.3 пп. «а» Федерального Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» это вполне возможно. Причем, в некоторых случаях возможно и вовсе получение от газеты бесплатной помощи для агитации.

Но следует помнить о том, что есть и ограничения, связанные с днем тишины.

Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Для этого нужно составить обращение, изложить суть проблемы, и направить в адрес редакции.