Итого пособие составило 29800.Суд.приставы отправили исп.лист в цзн ровно 50%от данной суммы списывается.Вопрос

Добрый день. Я многодетная мама (5 несовершенолетних детей от 7-15 лет)с апреля месяца 2020 г.в связи с пандемией осталась без работы.Встала в цзн ,начисленно пособие по мрот 12130 плюс р/коф и дополнительно на каждого ребенка по 3000 рублей. Итого пособие составило 29800 .Суд.приставы отправили исп.лист в цзн ровно 50%от данной суммы списывается.Вопрос :данное пособие на каждого ребенка не защищено и данное пособие не считается социальной выплатой?спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно подпункту 12 пункта 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве», взыскание не может быть обращено на:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

кроме того, не обращается взыскание на:

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Вместе с тем, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:

57. Правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99 Закона об исполнительном производстве, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 названного Закона).

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Из указанного следует, что обратить взыскание на пособия, выплачиваемые гражданам на содержание детей — нельзя, однако обратить взыскание на пособие по безработице — можно. Поэтому, в Вашей ситуации, обратить взыскание в рамках закона могут только на часть пособия по безработице, но не на часть выплат на детей.

В случае Вашего несогласия с расчетом взыскиваемой с Вас суммы по исполнительным листам, Вам необходимо обращаться с соответствующей претензией к судебному приставу и с заявлением в банк, где производится списание денежных сумм.