Взяли деньги за работу и нет не работы не денег ремонт

Добрый день ! Решили обложить кирпичом дом . Весной в марте дал работнику 105 000 рублей на закупку кирпича и расходных материалов . В апреле начался коронавирус и затянулось всё . Вообщем сейчас не денег не кирпича ничего. А работник завтраками кормит вот завтра - послезавтра и ничего не делает. Куда нужно обратиться в суд или полицию ? Сроки договора уже давно истекли .

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Вероятно, между Вами был заключен договор подряда.

ГК РФ Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

Для реализации данных прав Вам надлежит обратиться в суд. Если договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то сначала Вам нужно будет обратиться с письменной претензией к подрядчику.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.