Уплата страховых взносов ОПС и ОМС для не резидента

Добрый день,

есть открытое ИП с 2011 года, деятельности по нему не ведётся.

С недавних пор налоговая стала "радовать" сообщениями о задолженностях по страховым взносам.

Могу ли я оспорить начисление задолженности, если с 2016 года нахожусь за границей более 183 дней в год и, фактически, не являюсь налоговым резидентом в России

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если с 2016 года нахожусь за границей более 183 дней в год и, фактически, не являюсь налоговым резидентом в России

Алексей

Алексей, добрый день! А Ваше резидентство никак не связано с уплатой страховых взносов. Обязанность уплаты взносов обусловлена незакрытым ИП,  декларации как понимаю по ИП Вы также не подавали, соответственно поскольку не было сведений о налоговой базе за налоговый период взносы Вам начисляли по повышенной ставке вместо минимальной. Применительно к ранним периодам основанием для этого служила ч. 11 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, сейчас порядок начисления страховых взносов закреплен в главе 34 НК РФ. Надо конечно разбираться за какие периоды начислены, в каком размере и т.д.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели должны платить страховые взносы и это не зависит от налогового резидентства.

Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2) индивидуальные предприниматели.

При этом, есть закон № 436-ФЗ, согласно которому задолженность по страховым взносам должна быть списана за период до 01.01.2017 года.

Ст. 11, Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями,
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алексей.

Перечень таких периодов в которых ИП может не платить фиксированные взносы приведен в ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. пп. 1,3,6,7,8 ч.1 ст. 12 , а также письме ФНС России от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990. Страховые взносы разрешено не платить в период:

— прохождения военной службы по призыву;- ухода за ребенком в возрасте до полутора лет (в общей сложности — не более 6 лет);- ухода за инвалидом 1 группы;- ухода за ребенком -инвалидом;- ухода за лицом в возрасте 80 лет и старше;- проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в местностях, где они не имели возможности трудиться, но не более 5 лет в общей сложности;- проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах и т.д., но не более 5 лет в общей сложности;        ИП освобождается от уплаты взносов на пенсионное страхование только в том случае, если предпринимательская деятельность в этот период не велась. Если же деятельность все же велась, страховые платежи заплатить придется, но только за те месяцы, в которых ИП работал п. 8 ст. 430 НК РФ.