8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Уплата страховых взносов ОПС и ОМС для не резидента

Добрый день,

есть открытое ИП с 2011 года, деятельности по нему не ведётся.

С недавних пор налоговая стала "радовать" сообщениями о задолженностях по страховым взносам.

Могу ли я оспорить начисление задолженности, если с 2016 года нахожусь за границей более 183 дней в год и, фактически, не являюсь налоговым резидентом в России

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
если с 2016 года нахожусь за границей более 183 дней в год и, фактически, не являюсь налоговым резидентом в России

Алексей

Алексей, добрый день! А Ваше резидентство никак не связано с уплатой страховых взносов. Обязанность уплаты взносов обусловлена незакрытым ИП,  декларации как понимаю по ИП Вы также не подавали, соответственно поскольку не было сведений о налоговой базе за налоговый период взносы Вам начисляли по повышенной ставке вместо минимальной. Применительно к ранним периодам основанием для этого служила ч. 11 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, сейчас порядок начисления страховых взносов закреплен в главе 34 НК РФ. Надо конечно разбираться за какие периоды начислены, в каком размере и т.д.

1
0
1
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели должны платить страховые взносы и это не зависит от налогового резидентства.

Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

2) индивидуальные предприниматели.

При этом, есть закон № 436-ФЗ, согласно которому задолженность по страховым взносам должна быть списана за период до 01.01.2017 года.

Ст. 11, Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями,
1
0
1
0
Черкашин Вадим
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алексей.

Перечень таких периодов в которых ИП может не платить фиксированные взносы приведен в ФЗ №400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. пп. 1,3,6,7,8 ч.1 ст. 12 , а также письме ФНС России от 26 апреля 2017 г. N БС-4-11/7990. Страховые взносы разрешено не платить в период:

— прохождения военной службы по призыву;- ухода за ребенком в возрасте до полутора лет (в общей сложности — не более 6 лет);- ухода за инвалидом 1 группы;- ухода за ребенком -инвалидом;- ухода за лицом в возрасте 80 лет и старше;- проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в местностях, где они не имели возможности трудиться, но не более 5 лет в общей сложности;- проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ, постоянные представительства РФ при международных организациях, торговые представительства РФ в иностранных государствах и т.д., но не более 5 лет в общей сложности;        ИП освобождается от уплаты взносов на пенсионное страхование только в том случае, если предпринимательская деятельность в этот период не велась. Если же деятельность все же велась, страховые платежи заплатить придется, но только за те месяцы, в которых ИП работал п. 8 ст. 430 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им?
Попал под мобилизацию, в этот же день пошел в банк и оформил каникулы! Но через неделю в день отправки не хватило мест, и отправили домой сказав ждать 2 волны мобилизации, военник вернули только через 3 месяца. Прошло больше года, в банке льготный период до сих пор действует, за это время накопил на полное досрочное погашение кредита, и хочу погасить кредит. но что будет когда банк узнает что я меня вернули и я не сообщил им???
, вопрос №4099977, Иван, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2020