Можно ли изменить решение по передаче доли в квартире если решение было принято под давлением

У моего знакомого жена подала на развод из-за злоупотребления им алкоголя. После этого он в состоянии опьянения угрожал ей физической расправой (махал перед лицом ножом) Женщина вызвала полицию и написала на него заявление. Было проведено следствие и назначен суд. Но жена предложила товарищу решить все миром при условии если он откажется от своей доли в квартире и выпишется. В противном случае она добьется чтобы его посадили в тюрьму. Он согласился с её условиями. Всё оформили официально через нотариуса. Состоялся суд и жена пошла на мировую. А он когда протрезвел, понял что совершил глупость и остался "бомжом" и теперь хочет отказаться от своего решения, так как оно было принято под давлением. Можно ли это сделать и как?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В Вашем случае необходимо оспаривать сделку в суде, признав ее недействительной. По закону доказывать Вашу позицию можно по следующим основаниям:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной составляет три года.

Всего доброго!