Вот я заказала отчет по практике и курсовую девочка меня попросила сумму перекинуть то что на след день она

Здравствуйте!вот я заказала отчет по практике и курсовую девочка меня попросила сумму перекинуть то что на след день она мне пришлет это было 15 июля до сих пор у нее обещание (((Я просто мама сама рощу сына для меня 1400 руб это деньги как мне быть в этой ситуации?

, Татьяна, г. Калининград
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день. Если Ваша знакомая в итоге не выполнит обязательства по подготовке документов, за которые Вы ей заплатили деньги, то Вам следует обратиться с в полицию с заявлением о привлечении ее к соответствующему виду ответственности.

Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность по статье 7.27.1. Привожу текст статьи.

КоАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости причиненного ущерба, но не менее пяти тысяч рублей.

Так как размер причиненного Вам ущерба составляет менее 2500 рублей, то речи об Уголовной ответственности быть не может.

Кроме того, при проведении проверки сотрудники полиции примут меры к установлению полных анкетных данных Вашей знакомой, опросят ее и выяснят причину не исполнения договора. Таким образом у Вас появится достаточно сведений о потенциальном ответчике, для подачи в суд иска, в порядке гражданского судопроизводства.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Ситуация у вас спорная, потому что вы ОБЯЗАНЫ сами выполнить учебную работу и отчет.Вот представьте на минуту, ее нашли и привлекают, вызывают вашего декана или зав кафедрой, завуча.не знаю кто там у вас.И спрашивают, а правомерно, если студент не сам выполнил курсовую а купил ее за деньги.Что ответит декан… Он ответит, если такой факт имел бы место мы бы как минимум работу бы аннулировали, как максимум за обман студента попросили бы… Точнее бы отчислили з а  попытку обмана учебного заведения, которое выдает диплом государственного образца.

Поэтому обман идет с обеих сторон, и с вашей также, судебной защиты вы можете не получить