Отказ в пенсии в связи с неправильным заполнением трудовой книжки, как подать заявление в суд и есть образцы искового заявления?

Отказ в пенсии в связи с неправильным заполнением трудовой книжки , как подать заявление в суд и есть образцы искового заявления?

  • 59CDBC95-6147-4577-83D1-490BB3B7F618
    .jpeg
Уточнение от клиента

Помогите составить заявление в суд

, марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обратитесь в суд для подтверждения стажа

Как проходит подтверждение стажа в судебном порядке

Если ни справки, ни свидетельские показания не убедили ПФ, обращайтесь в суд. Несмотря на то что основным документом для подтверждения трудового стажа является книжка, даже при ее утере суд может встать на вашу защиту. Необходимо собрать убедительную доказательную базу, чтобы судья принял ваши аргументы во внимание и вынес справедливое решение. К иску прилагаются:

отказ ПФ о включении спорных лет в общую выслугу;
любые справки, прямо и косвенно подтверждающие факты работы;
архивная справка об отсутствии нужных документов;
показания свидетелей;
другое.
В исковом заявлении перечислите все сведения о спорных годах, укажите доказательства. Срок исковой давности — три года с момента отказа ПФ.

Что делать, если предприятие ликвидировано

Помощь в розыске документов, подтверждающих службу на ликвидированном предприятии, окажут специалисты ПФ. Чтобы получить подтверждение трудового стажа для пенсии, напишите туда соответствующее заявление. При ликвидации предприятия документы передаются правопреемнику, он и выдаст нужную справку по требованию пенсионного фонда. При отсутствии преемника сотрудники ПФ обратятся в архив.

Другой способ — запрос в налоговую инспекцию напрямую или через МФЦ. Вам выдадут информацию о преемнике или присоединении этой организации к другой. Там же уточните, куда переданы документы, если присоединения/преемника не было.

Как подтвердить стаж работы в советское время

Время работы в СССР подтверждается всеми описанными способами. Даже не задумывайтесь, является ли трудовая книжка подтверждением трудового стажа, если она у вас на руках, вам повезло. Если нет, самый действенный способ — запрос в архив. Но и здесь есть проблема: в 90-е годы при закрытии многие предприятия не сдавали в архив документацию, в этом случае помогут только свидетели. Существуют ограничения:

количество свидетелей — 2 и больше;
подтверждается не больше половины страхового стажа;
удостоверяется период, указанный обоими свидетелями.

полный текст и источник:https://ppt.ru/art/stazh/kak-podtverdit