Как восстановить водительское удостоверение?

Похитили ВУ несколько лет назад, никуда не обращался. И вот теперь хочу восстановить водительское удостоверение, но проблема в том что оно на сегодня уже просрочено. Подскажите куда нужно обращаться, писать заявление об утере или просто на восстановление?

, Алексей, г. Волгоград
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Алексей!

Данный вопрос регулируется п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097.

Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

Не забудьте оплатить госпошлину.

Из смысла п. 29 заявление об утере водительского удостоверения подается, если срок действия его не истек