Выписка человека с квартиры, если он не платит за коммунальные услуги и не проживает более 5 лет

Моя мама получила квартиру по переселению. В этой квартире автоматически прописался сын (взрослый) и мама. С момента получения квартиры сын там не проживал и не проживает, а также не платит за ЖКХ. Это все тянется с 2014 года по сегодняшний день. Мама хочет выписать сына с квартиры, т.к. он не помогает в оплате ЖКХ и И не может оформить субсидию на оплату ЖКХ. Так как необходимо предоставить документы о доходах сына, а он отказывается. Прописываться в другой квартире не желает. Можно ли через суд выписать его (сына)?

, Анна Писарева, г. Александровск-Сахалинский
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Анна, добрый день. Если сын не является собственником квартиры, то мать на основании ст. 209 ГК РФ может обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета сына без его согласия.

Если у Вас остались вопросы или Вам необходима помощь в составлении заявления в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Анна Писарева
Клиент, г. Александровск-Сахалинский

А если квартира в соц.найме?

Если квартира предоставлена на основании договора социального найма то снятие с регистрации гражданина без его согласия также осуществляется в судебном порядке. В даном случае собственник жилого помещения — органы местного самоуправления привлекаются в качестве третьего лица.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анна!

Если квартира находится в пользовании по договору социального найма, то в силу ст. 83 Жилищного кодекса РФ, п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 с момента выезда члена семьи нанимателя из квартиры Вашей матери следует подать иск в суд о признании ее сына  утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета по месту жительства. Администрация города, как наймодатель, привлекается судом в качестве третьего лица.