Поступление в военный учебный центр

Здравствуйте, если сын поступил в негосударственный университет с гос аккредитацией может ли он поступись в воен. уч. центр при другом вузе.

, Елена, г. Магнитогорск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий   требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 20).

Ваш сын поступает в государственный ВУЗ и при этом ВУЗе идет учится в военно-учебный центр.

По другому в.у. норму истолковать не можем, т.е. так, как нам нравится.

С уважением,

Елена
Клиент, г. Магнитогорск
спасибо, ответ на свой вопрос я не нашла.
сын поступил в негосударственный университет с гос аккредитацией

Тогда Вашему сыну придется оформлять перевод в Федеральный государственный ВУЗ, если хочет учиться в военно-учебном центре.

Для перевода важно наличие свободных мест в госвузе, а в коммерческом сдать первую сессию.

может ли он поступись в воен. уч. центр при другом вузе.

Зд. нужно досрочно прекратить образовательные отношения с частным ВУЗом по собственному желанию, а затем поступить в государственный ВУЗ.