Могу ли я передать право на свою долю брату без участия жёны?

С женой не разведён. Порознь уже больше 10 лет. Получил в наследство квартиру с братом пополам. Могу ли я передать право на свою долю брату без участия жёны?

, Богдан, г. Наро-Фоминск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Богдан,

Да, можете, согласие жены на такую сделку не требуется, поскольку доля является вашей личной собственностью. По пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса

Имущество <...> полученное <...> в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Полагаю, приведенная мной норма права в разъяснении не нуждается.

С уважением, Андрей Козырев

Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Любое имущество, перешедшее по договору дарения или по праву наследования не является совместно нажитым, а следовательно, распоряжаться им Вы можете без какого-либо согласия супруги.