8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно с вами проконсультироваться?

Здравствуйте! Можно с вами проконсультироваться? Моя мама живёт в деревне и держит гусей. На днях к ней подошла глава сельсовета и предупредила её о том, что выпишет штраф за гусей, которые гуляют и оставляют после себя испражнения, извините за выражение, скажите имеют ли на это право и как защититься? Спасибо большое

, Лугия, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с п. 18. ст. 3 Закона Челябинской области "Об административных правонарушениях в Челябинской области" предусмотрено такое правонарушение:

18. Выпас сельскохозяйственных животных на территориях общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками и травянистыми растениями, не повлекший нарушения санитарно-эпидемиологических и других требований, административная ответственность за которые установлена федеральным законодательством, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Примечание. Для целей настоящей части под сельскохозяйственными животными понимается используемый для производства животноводческой или иной сельскохозяйственной продукции скот.

Таким образом, если выгул гусей осуществляется на территориях общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками и травянистыми растениями, то действия Вашей матери действительно образуют административное правонарушение. 

Также в соответствии с данным Законом:

1. Составлять протокол о совершении административного правонарушения, предусмотренного настоящим Законом, вправе:

1) в случае наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями по составлению протоколов о совершении административного правонарушения должностные лица органов местного самоуправления — о нарушении статей 3, 10, 11, 13-1, 13-2, 13-3 15, 17…

С Уважением, Виктор Григорьев. 

0
0
0
0
Лугия
Лугия
Клиент, г. Челябинск
Виктор, а как возможно защититься и как такое возможно, ведь это деревня, просто одни держат птиц, а другие нет, и это нормально иметь гусей, курей и т.п. Благодарю вас за оказанное внимание и ответ!

Какое назначение земли в данной деревне?

В соответствии с Земельным кодексом РФ, в состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т
Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.
, вопрос №4101918, Надежда, г. Сочи
Военное право
Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания
Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться касательно правовых основ и возможностей расторжения военного контракта до срока его окончания.
, вопрос №4101639, Семен, г. Москва
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Семейное право
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд
Консультация по разводу Нужна проконсультироваться по поводу развода через суд )
, вопрос №4100570, Виктория, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.08.2020