Что мне грозит если я скрылся с места ДТП приехал домой выпил немного пиво а через 2 часа приехали ДПС забрали

Что мне грозит если я скрылся с места ДТП приехал домой выпил немного пиво а через 2 часа приехали ДПС забрали меня из дома привезли на место ДТП придложи мне мёд освидетельствование на алкогольное опьянения и я отказался?

, ivangmailcommailcom, г. Санкт-Петербург
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Оба ваших действия (оставление места ДТП и отказ пройти освидетельствование) наказуемы.

Независимо от наличия пострадавших, штраф за оставление места ДТП един: арест до 15 суток или лишение права управления автомобилем на срок от одного до полутора лет.

Однако, наказания можно избежать в нескольких случаях. Вас не оштрафуют за оставление места ДТП без пострадавших, если:

В результате ДТП нет пострадавших, сумма ущерба невелика или практически отсутствует, отсутствуют претензии со всех сторон участников ДТП. В таком случае, все участники ДТП могут разъехаться «с миром». Подсказка: Даже при таком исходе ситуации, рекомендуем получить письменное подтверждение от участников происшествия об отсутствии претензий с их сторон.
В результате ДТП нет пострадавших, участвовало не более двух авто и они застрахованы по ОСАГО, сумма ущерба составляет не более 100 000 рублей,
В этом случае участники аварии на месте заполняют и подписывают извещение о ДТП — оформляют европротокол.(ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Подсказка: Даже если не все водители согласны с тем, кто виноват, штраф может быть оформлен по европротоколу.

Если водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (если не последовало действий, содержащих уголовно наказуемого деяния), ему полагается оплатить штраф. Размер штрафа за отказ от медицинского освидетельствования составляет 30 000 рублей с последующим лишением водительских прав на срок 1,5-2 года. (ст. 12.26 КоАП РФ)

Скорей всего вы на 1,5 года станете пешеходом.