Здравствуйте может ли мать ребёнка запретить общаться с отцом ссылаясь на коронавирус

Здравствуйте может ли мать ребёнка запретить общаться с отцом ссылаясь на коронавирус. Хотя есть решение суда

, Артем, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Запретить общаться на этом основании не может, тем более при имеющемся судебном решении. Думаю Вам надо поговорить в приставами и просить применить меры. В силу ст. 66 СК РФ

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Артем
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте обращался к приставам. Запросили справку на антитела коронавируса сказали если найдут то можно будет приехать к ребёнку если нет то смысла нет
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Решение суда не приостанавливается из-за коронавируса.

Вы можете предпринять следующее:
1) подать в суд вынесший решение суда заявление о выдаче вам исполнительного листа, затем передать его в ФССП
2) подать заявление об административном правонарушении по части 2 статьи 5.35 КоАП в Комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства матери. Заявление можно подать прямо в КДН или через полицию/прокуратуру.

На первый раз нарушение суда о порядке общения — это нарушение по ч.2 ст. 5.35 КоАП, во второй и далее — ч.3 ст. 5.35 КоАП. При злостном уклонении от исполнения решения суда возможно обращение в суд с требованием о передаче вам ребенка на основании п.п.2 и 3 ст. 66 СК РФ.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

Артем
Клиент, г. Новосибирск
Да я уже получил исполнительный лист и передал его приставам. Пристава запросили справку на антитела коронавируса сказали если найдут антитела то можно приехать к ребёнку они помогут если нет то нет смысла ехать так как мать ребёнка боится что заражу ребенка

На мой взгляд, требование незаконнное и можно обжаловать, вышестоящему приставу, в прокуратуру и в суд.

Нужно смотреть ограничения в регионе