Определение единственного жилья

Добрый день! В 2020 году мной было подарено моей несовершеннолетней дочери 2/3 доли в квартире, которыми владел с 2002 года (1/3 принадлежит моей маме). В 2017 году мной в браке в единоличную собственность была приобретена квартира. При продаже сейчас срок владения ею составит более трех, но менее пяти лет. Таким образом, при продаже этой квартиры других объектов недвижимости за мной числиться не будет. Ранее в 2020 году моей супруге от ее родителей по договору дарения перешло право собственности на их квартиру. Просьба подсказать будет ли начислен к уплате НДФЛ за продажу моей квартиры. Иными словами, является ли для меня продаваемая квартира единственным жильем. Дело в том, что я позвонил на горячую линию ФНС России, где мне сообщили, что т.к. у супруги есть в собственности квартира, подаренная ей родителями, то моя квартира для меня не является единственным жильем...

, Ярослав, г. Екатеринбург
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, если

 в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Таким образом, имущество, приобретенное Вашей супругой по безвозмездной сделке (в дар), не является совместно нажитым имуществом. Соответственно, Ваша квартира должна быть признана единственным жильем, для целей расчета НДФЛ.