Возврат излишне оплченных процентов

Добрый день. Между мной и банком был заключён договор займа на срок 180 дней на сумму 10000 рублей. Мной через 21 день от фактического заключения договора была внесена сумма 19998 рублей, которая закрывала полностью кредит. С учетом процентной ставки, мною были погашены проценты за 180 дней пользования займом. На основание какого закона я могу предъявить кредитору требование по возврату излишне уплаченных процентов?

, Павел, г. Владимир
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, доброго времени суток!

Мной через 21 день от фактического заключения договора была внесена сумма 19998 рублей, которая закрывала полностью кредит. С учетом процентной ставки, мною были погашены проценты за 180 дней пользования займом.

1. Надо смотреть Ваш кредитный договор, чтобы понять какую сумму Вы должны были вернуть.

2. Не понятно, зачем Вы внесли излишнюю сумму, если действительно должны были заплатить меньше.

Могу Вам помочь разобраться в Вашей ситуации в рамках консультации в чате (платно).

С уважением юрист Арутюнов Г.С.