Здравствуйте, ситуация следующая иностранный студент зарегистрированный на весь срок обучения в одном

Здравствуйте, ситуация следующая иностранный студент зарегистрированный на весь срок обучения в одном субъекте РФ, посещает другой субъект РФ в туристических целях, необходима ли ему регистрация в новом субъекте, срок прибывания там 12 календарных дней с учётом прилёта и отлёта из этого субъекта.

, Александр, г. Калининград
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александр.

 Для более детального ответа, необходимо уточнить, гражданином какого государства является иностранный студент, на основании каких документов был осуществлен въезд на территорию Российской Федерации и какой субъект РФ является местом регистрации (местом пребывания) иностранного гражданина.

Правовое положение граждан в РФ  регулируется   Федеральным законом от 25.07.202 № 115-ФЗ (ре. 31.07.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

В частности, статья 11 вышеуказанного закона предусматривает «Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

 1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

1.1. Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию через пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории свободного порта Владивосток и территории Особой экономической зоны в Калининградской области, а также через воздушные, автомобильные, речные и смешанные пункты пропуска через Государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа и определенные Правительством Российской Федерации, на основании электронных виз, имеют право на свободу передвижения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в который осуществлен въезд, с учетом ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 07.03.2017 N 28-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 05.12.2017 N 393-ФЗ, от 19.07.2018 N 202-ФЗ, от 01.03.2020 N 30-ФЗ)

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.
Действие абзацев первого и второго настоящего пункта не распространяется на временно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с получением статуса участника (члена семьи участника) Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, или в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства гражданина Российской Федерации, указанного в подпункте 4 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 507-ФЗ)

С уважением, В.А. Федосеева