8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право на наследство.В гражданском браке прожили 40 лет,сыну 39.Или наследник сын?

Умер гражданский муж, прожили в гражданском браке около 40 лет,39 лет назад родили сына. Сейчас сын пошел оформлять квартиру на себя. Сын прошёл горячие точки, психика немного нарушена,да и спиртное помогло добить .Сижу как на пороховой бочке ...похоже останусь без крыши над головой.Помогите советом.

, Наталья, г. Владивосток
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 1148 ГК РФ

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы как гражданская жена можете получить часть имущества умершего только по причине нетрудоспособности или инвалидности. Для вступления в наследство в данном случае Вам придется доказать факт нахождения на содержании у Вашего гражданского мужа.

1
0
1
0
Георгий Квастиани
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый  день.В законе невозможно найти упоминаний о гражданском браке. Данный вид отношений даже браком нельзя назвать. По своей сути брак – это отношения между людьми, которые были официально зарегистрированы. Если мужчина и женщина живут вместе, имеют собственное имущество, сообща ведут хозяйство, рожают и воспитывают детей – это не может быть признано браком при отсутствии официальной регистрации. Отношения не зарегистрированы и не имеют юридических последствий. Например, при наличии такого рода отношений, речи о наследовании имущества не может быть. 

В соответствии со ст.1142 ГК РФ, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 
 Таким образом,

Стать наследницей по закону женщина может только в том случае, если являлась иждивенкой мужчины: была нетрудоспособной и проживала вместе с ним минимум 1 год. Тогда она наследует вместе с остальными наследниками или сама — при их отсутствии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Уголовное право
Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
Сотрудник предприятия по производству Тарасенко А.Р. скопировал сведения, составляющие коммерческую тайну, на свою флеш-карту для подготовки отчёта на домашнем компьютере. К данным сведениям он был допущен. Директор предприятия, выявив с помощью IT-специалистов факт копирования, пригрозил уволить его. ссылаясь на подпункт «в» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Тарасенко возмутился, утверждая, что нарушения информационного законодательства с его стороны нет. Кто прав в данной ситуации: директор или Тарасенко А.Р.? Каким образом Тарасенко должен был оповещен о коммерческой тайне? Имело ли право предприятие размещать коммерческую тайну в компьютерной системе?
, вопрос №4102115, София, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа, квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать
Имеет ли право жена не впускать в квартиру бывшего мужа,квартира записана на свекровь(мать мужа)не впускать до тех пор пока не вынесу свою мебель и технику с данной квартиры ,квартира была обставлена полностью мной,а бывший муж выгнал с общими детьми с квартиры и другой квартиры чтобы переехать нет
, вопрос №4101953, Саля, г. Москва
ЖКХ
Имеет ли право отключать воду в моей половине?
Здравствуйте! Я прописан в таунхаусе, сестра стала собственником по дарственной. Имеет ли право отключать воду в моей половине? Ком усркги оплачиваю своевременно
, вопрос №4101951, Ольга, г. Уфа
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 05.08.2020