Мама построила дом вместе с мужем, и дом оформлен на мужа.муж умер, будет ли мама оплачивать пошлину 0, 3 процента на 1/2 от дома (долю отца )при вступлении наследства.Дочь от своей доли отказалась

Мама построила дом вместе с мужем ,и дом оформлен на мужа .муж умер ,будет ли мама оплачивать пошлину 0,3 процента на 1/2 от дома (долю отца )при вступлении наследства .Дочь от своей доли отказалась

, Екатерина Корнеева, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Будут действовать точно те же правила, что я Вам разъяснял уже в вопросе https://pravoved.ru/question/2835595. Проживание устанавливается по документам о регистрационном учете. Если мама в доме не зарегистрирована  на день смерти отца, пошлина подлежит уплате, поскольку оснований для применения льгот нет.

Для супругов пошлина составляет 0,3 % -см.п.22 ст.333.25 НК РФ

С уважением