8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли отрабатывать по договору о целевом обучении?

Чем несет ответственность гражданин, который обучался по договору о целевом обучении, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, если организация, с которой заключен договор, не оказывала никаких мер социальной поддержки (они и в договоре не прописаны)? Обучение оплачивалось за счет средств Федерального бюджета. Договор о целевом обучении был заключен в 2016 году (то есть до нововведений в законодательстве в части целевого обучения).

, Владислава, г. Волгоград
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Владислава!

Чем несет ответственность гражданин, который обучался по договору о целевом обучении, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, если организация, с которой заключен договор, не оказывала никаких мер социальной поддержки (они и в договоре не прописаны)?

В своем вопросе Вы пишете, что обучались по договору о целевом обучении за счет средств Федерального бюджета.

В случае, если Вы откажитесь выполнять свои обязательства по договору, принудить Вас трудоустроиться не кто не сможет. Однако, Вам придется оплатить причиненные убытки. 

Убытками в данном случае считается средства федерального бюджета, затраченные на Ваше обучение.

Основанием будет являться ст. 15 ГК РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Желаю удачи. 

1
0
1
0

Для того, чтобы убедиться, что Вы правильно трактуете условия договора хотелось бы его прочитать. Прикрепите его пожалуйста, если это возможно.

0
0
0
0
Владислава
Владислава
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ. Копию договора возможности прислать нет, к сожалению. Возник уточняющий вопрос. В договоре не прописан срок, в течение которого гражданин обязан отработать. Указана лишь обязанность «заключить с организацией трудовой договор (контракт) не позднее чем через 6 месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании».
В соответствии с новой редакцией закона «Об образовании» минимальный срок отработки — 3 года. Но также сказано, что «перечисленные изменения не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и целевом обучении, заключенных до дня вступления в силу новой редакции Закона об образовании, то есть до 1 января 2019 года».
Тогда как быть с минимальным сроком отработки, если договор заключен в 2016 году? В каких случаях обязательство будет считаться выполненным?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Владислава.

Договор о целевом обучении был заключен в 2016 году (то есть до нововведений в законодательстве в части целевого обучения).

До 2019 года действовали 

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2013 года N 1076
О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении

13. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении расторгаются по соглашению сторон (в том числе в связи с отчислением гражданина из образовательной организации), в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли гражданина и образовательной организации, в том числе в связи с ликвидацией образовательной организации, органа или организации, смертью гражданина, а также в судебном порядке.

https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В настоящее время т.е. с 2019 года действуют положения в новой редакции  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» Статья 56. Целевое обучение - http://www.consultant.ru/docum...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования — http://www.consultant.ru/docum...

И постановление Правительства РФ от 21 марта 2019 года N 302 "О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076" - http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. им уже конкретизируются основания при которых договор целевого обучения может быть расторгнуть без обязательств по возмещению понесенных расходов на обучение.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком.

По новому законодательству была добавлена обязанность по возмещению средств бюджета затраченных на обучение, если оно происходило за счет средств соответствующего бюджета конкретного субъекта РФ.

1
0
1
0
если организация, с которой заключен договор, не оказывала никаких мер социальной поддержки

Если не оказывал, то и взыскивать  с Вас будет нечего.

Виды мер поддержки которые могут предоставляться указаны в положениях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

 2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Т.е. расторгнуть целевой договор вы вправе в любом случае, никто также Вас не может обязать работать по нему если Вы того не желаете, принудительный труд запрещен законом в силу положений статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.

Вопрос в другом, какие могут последовать для Вас негативные последствия в связи с его досрочным расторжением уже не по трудовому законодательству, а законодательству в сфере образования которое я привел выше в первом ответе, так вот такими негативными последствиями является именно возврат мер поддержки и штрафа в их двукратном размере в Вашей ситуации, но с учетом того, что Вам они не предоставлялись, эти последствия для Вас в таком случае не наступят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020