На какие статьи надо опираться, чтобы решить этот вопрос с работодателем?

Здравствуйте. Прохожу стажировку в стоматологии. Администратор работает с 9 до 20. За смену нет времени на обед и даже перерыв. Законно ли это? На какие статьи надо опираться, чтобы решить этот вопрос с работодателем? Спасибо.

, Нелли, г. Северодвинск
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день. Предоставление работодателем перерыва для отдыха и питания предусмотрено Трудовым кодексом.

Ст.108 Трудового кодекса РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.