Ежемесячная выплата на метод литературу во время отпуска?

Работаю в детской школе искусств учителем. Сейчас нахожусь в длительном отпуске сроком на 1 год без сохранения заработной платы. Положена ли мне ежемесячная выплата на метод литературу?

, Ольга, г. Пермь
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Согласно Приказу Минобразования РФ от 07.12.2000 г. N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года» Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.

Приложением к Положению о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года регламентирован Перечень должностей, работа в которых засчитывается в стаж непрерывной преподавательской работы независимо от объема преподавательской работы, в который входит должность.

Из Положения Приказа Минобразования РФ от 07.12.2000 г. N 3570 «Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года» следует, что данное Положение распространяется на образовательные учреждения, учредителем которых является Минобразования России или в отношении которых Минобразования России осуществляет полномочия учредителя.

Согласно п. 8 «Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года» «очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения».

Таким образом платить указанную сумму не обязаны, можете только договориться об этом с образовательным учреждением.

 Оцените, пожалуйста, ответ.