8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Задача: прописать их в этой квартире без присутствия собственника

Здравствуйте!

Дано: квартира, принадлежащая моему мужу; мои родители без прописки.

Задача: прописать их в этой квартире без присутствия собственника.

Что для этого необходимо? Доверенность? В идеале мы бы хотели пригласить нотариуса на дом и сделать доверенность, чтобы отправить её моим родителям и они могли самостоятельно и независимо от нас съездить в МФЦ и прописаться.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анастасия! По вашей ситуации:

1. В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» для регистрации требуется согласие собственника.

2.Поэтому в вашем случае, для регистрации ваших родителей в квартире вашего мужа, требуется его согласие.То есть не доверенность, а именно согласие. И если он не будет лично присутствовать при подаче ими заявления на регистрацию, то такое согласие должно быть нотариально заверенным.

3.Поэтому вы действительно можете пригласить нотариуса на дом, ваш муж- оформить два нотариально заверенных согласия (отдельно на вашего отца и на маму), и вы эти документы перешлете им, и они лично самостоятельно смогут обратиться в МФЦ для регистрации.

Удачи Вам

1
0
1
0

А вот в моём случае потребовали ещё и присутствие представителя, так что я бы советовал перестраховаться.

0
0
0
0
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам потребуется письменное согласие собственника, заверенное нотариально, а также представитель собственника по доверенности (нотариальной, разумеется), который сопроводит ваших родителей и подаст соответствующее заявление. Из документов потребуется:

Паспорт регистрируемого, копия паспорта владельца (заверенная),

Заявления от всех уже зарегистрированных в квартире лиц,

Заявление от представителя,

Документы на право собственности.

0
0
0
0

Уточнение: от иных проживающих в данной квартире лиц потребуется заявление о согласии, на постоянную регистрацию ваших родителей. Согласно п. 49.4 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», вам потребуется

письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право банк, или Фссп описать имущество должника в квартире в которой он прописан, но не является собственником данной квартиры. В квартире два собственника , один из них несовершеннолетний ребёнок. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4102489, Наталья, г. Краснодар
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2020