Кто должен будет возвращать деньги банку?

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку у женщины. Она была единственным собственником. Как оказалось через пару месяцев, квартиру ей продала дочь без согласия мужа. Муж до сих пор не выписался и собирается аннулировать сделку. Что будет в случае аннулирования сделки. Кто должен будет возвращать деньги банку?

, Гульнара, г. Ишимбай
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Гульнара!

В любом случае банку должен будет возвращать деньги тот, кто эти деньги брал, т.е. заемщик.

А в случае  аннулирования указанной сделки, необходимо покупателю взыскивать деньги с продавца, т.е. с того, кто эти деньги получил.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, в силу п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ, для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.  Стоит заметить шансы на признание сделки недействительной в таких ситуациях высокие.

В последствии и ваша сделка между продавцом (женщиной) и Вами может быть также признана в суде недействительной.

После аннулирования сделки согласно п. 2 ст. 167 ГК РФ, при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.  Исходя из смысла данной статьи получается что продавец (женщина, у ктоторой вы купили квартиру) должна будет вернуть кредитные деньги — банку, взятые у вас, например как первоначальный взнос — Вам.

Если сделка будет оспариваться, могу посоветовать вам подать встречный иск о признании вас добросовестным приобретателем, чтобы не лишиться квартиры.

Ситуфция сложная, остались вопросы — пишите мне в чат. Консультации в чате согласно правилам чата ведутся на платной основе.