Увольнения от ИП одним днем

Здравствуйте! Работаю у ИП, в данный момент нахожусь в отпуске (6.08 крайний день) Зарплата систематически задерживалась на протяжении полутора лет, на данное время за июнь месяц зарплата не выплачена(сказали денег нет, заплачу после 1 августа, пока тишина) в связи с этим попала в сложную финансовую ситуацию и отпуск был испорчен, хочу уволиться одним днем без отработки двух недель, возможно ли это и как это лучше и грамотней сделать? Уж очень изворотливая работодатель и готова на все чтобы содрать с работника последнее и не платить как можно дольше, а лучше вообще не платить!

, Наталья Шкуро, г. Тихорецк
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья!

Прекращение трудовых отношений без предварительной уведомления работодателя за 14 дней возможно. В Вашем случае оформить это можно двумя способами: 1. В заявлении об увольнении по собственному желанию указать конкретную дату, с которой Вы желаете уволиться, но на это должно быть согласие работодателя. Учитывая недобросовестное поведение работодателя к своим обязанностям по выплате заработной платы, постарайтесь «убедить» работодателя, что такое прекращение трудовых отношений выгодно обеим сторонам. За задержку выплаты заработной платы установлена ответственность, вплоть до уголовной. 2. Расторжение трудового договора по соглашению сторон. В данном случае составляется отдельное письменное соглашение. Трудовой договор прекращается с указанной в нем даты.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.