Если мы добровольно оплатим сумму по исковому заявлению, попадём мы в базу недобросовестных поставщиков?

Добрый день.

Если мы добровольно оплатим сумму по исковому заявлению, попадём мы в базу недобросовестных поставщиков? Так сказать в чёрный список?

, василий, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст. 139 АПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Согласно ст. 49 АПК РФ

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

Следовательно, если Вы заключите мировое соглашение или истец откажется от иска, после добровольной оплаты то это не повлияет на Ваш статус Поставщика.

В случае, если Вам необходима дополнительная консультация или подготовка документов Вы можете обратиться в чат, услуги оказываются на платной основе.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Василий. По какому закону закупка? Основанием для внесения в РНП является уклонение от заключения контракта, либо расторжение контракта по причине его существенного нарушения. Оплата неустойки, убытков по иску таким основанием не является.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий.

Нужно уточнить по какому закону была закупка, в связи с чем существует угроза внесения в РНП и на каком этапе находится исполнение договора.

В общем случае, включение в РНП контрагента не имеет прямой связи с фактом оплаты неустойки, одновременно, уплата штрафных санкций может быть положительно расценена со стороны Комиссии УФАС.