Мой дед был собственником квартиры, после противизации квартиры почему то поставили на вторую долю бабушку

Мой дед был собственником квартиры ,после противизации квартиры почему то поставили на вторую долю бабушку ,когда умерла бабушка сказали что нужно идти нотариусу и оформлять деду вторую половину так как он не кого не может прописать ,можно ли оформить вторую половину на себя без нотариуса ?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Любое наследство после смерти собственника доли оформляется только через нотариуса. Пока доля бабушки не будет оформлена должным образом через нотариуса прописать никого не получится в квартиру.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Если доля в праве собственности на квартиру зарегистрирована на бабушку, то дедушке необходимо у нотариуса вступить в наследство, а затем оформить долю на себя (подать документы, для внесении записи в единый государственный реестр недвижимости, через в МФЦ).

Таким образом, при указанных обстоятельствах оформить долю без нотариуса не получится.

 Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Важно, чтобы не вступать в наследство через суд не пропустить срок подачи заявления нотариусу о вступлении в наследство.