Как перестать быть директором

Добрый день, не давно выяснил что до сих пор являюсь исполнительным директором небольшой ооо, деятельность не ведется. Также я являюсь учредителем. Хочу выйти из общества и сложить полномочия исполнительного директора. По уставу Исполнительный директор назначается на 1 год. В данной ооо я не устроен и отчислений в ПФ не производилось ни когда (т.е. уволится я не могу так как не устроен). Как можно это сделать?

Уточнение от клиента

Я не единственный учредитель (1/3)( связи с остальными учредителями нет)

, Евгений, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Евгений! Поскольку деятельность не ведётся, Вам, как учредителю, необходимо ликвидировать ООО. Подробно об этом написано на сайте ФНС по ссылке https://www.nalog.ru/create_bu...

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

я не единственный учредитель (1/3)

 Есть 2 пути решения проблемы.

1. Выйти из ООО. В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Как видите, нужно смотреть предусматривает устав ООО такую возможность.

2. Исключить учредителя, котрый препятствует ликвидации ООО через суд.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

А далее уже без этого учредителя проводить ликвидацию ООО.

Есть ещё и третий путь: договориться, принять единогласное решение о ликвидации и действовать так, как написано по указанной мной выше ссылке.